Мир попугаев. Какие бывают виды

Опубликовано:: 27.08.2014

Рубрика: Зоопарк

Просмотры: 5068

Tags:

На сегодняшний день ученым-орнитологам известно более 300 видов и 80 родов попугаев. Эта статья о самых популярных видах, представители которых давно живут в наших домах на правах членов семей. Вы познакомитесь с их характерами, требовательностью к условиям содержания и другими отличительными чертами, которые помогут Вам определиться с приобретением.

Попугайчик Волнистый.

волнистый попугай
Продолжительность жизни от 8 до 15 лет. Не очень требовательны к условиям содержания, поэтому этот вид многие рекомендуют для тех кто, впервые решил завести попугая. Маленькая птичка весом не более 45 гр. Недорогая, послушная и очень красивая. Достаточно сказать, что существует 4 основных цвета этих птиц, а уж их расцветок – не перечесть! Очень способные ученики. Они легко и с удовольствием изучают человеческие слова и выражения. Словарный запас может достигать до 300 слов (конечно же, способности птиц нужно развивать). О том, как это делать мы обязательно расскажем в следующей статье. А сейчас мы переходим к следующему популярному виду.

Попугаи Нимфа или Корелла.
Корелла
Корелла

Отличный выбор для неопытного владельца. Это вторые, после волнистых попугайчиков птицы, которых любят содержать в домашних условиях. Легко приручаемы. Птица достигает размера 25-29 см при весе до 120 грамм. Нимфа имеет приятный серый или белый окрас с пятнышками оранжевого или желтого цвета на щечках, а его голову украшает желтого цвета чуб. У них хорошие способности к обучению и разговору. Хорошо уживаются вместе с волнистыми попугаями.

Попугаи Неразлучники.
Неразлучники
Неразлучники
Неразлучники

Как Вы уже поняли, они живут парами. Их привязанность друг к другу настолько велика, что в одиночестве попугай долго не живет. Продолжительность жизни пары может достигать 20 лет. Высота птичек не более 15 см. Они легко привязываются к человеку, отлично подходят к содержанию в городских условиях. Очень забавные, активные и шумные. Содержать их с другими видами не рекомендуется. Не понятно почему, но Неразлучники могут откусывать пальцы более мелким особям, таким как – Волнистый попугайчик.

Попугай Ара.
попугай Ара
попугай Ара
Это крупная, яркая с пестрым окрасом птица. Средняя продолжительность жизни – 40 лет. В хороших условиях Ара может жить до 60 лет. Их рост может достигать до 1 метра. Птица хорошо поддается обучению. Для содержания такого в доме, нужно много свободного места. Кроме того нужно учесть, что это шумная птица. Будьте готовы к крикам и воплям. Они очень активны, любят играть, и не любят долго находиться в клетке. Прежде чем купить игрушку для попугая, определитесь с ее размерами. Выбирайте такие что бы, Ара не смог их проглотить. Может больно укусить.

Попугай Жако.
Попугай Жако
Серый попугай родом из Африки. Это – достаточно крупная птица, высота которой может достигать 35 см, при этом вес Жако может быть до 600 гр. Отсутствует яркое оперение, но он имеет приятный бархатисто-серый окрас. Жако – очень умен! Настолько способная птица, что ей скучно жить в обществе себе подобных. Специалисты говорят, что уровень их интеллекта соответствует ребенку четырех лет. Отлично обучаем. Этот попугай – в меру шумная птица. Просидеть целый день в клетке, для Жако – не проблема. Продолжительность жизни в неволе до 80 лет. Заводить такого попугая рекомендуют уже опытному владельцу.

Сенегальский попугай – интересная и экзотическая птица.
Сенегальский попугай


Орнитологи отмечают высокий уровень интеллекта и хорошие способности к обучению. Рост птиц может достигать до полуметра. Владельцы Сенегальских попугаев рекомендуют этот вид, тем, кто хотел бы иметь крупную птицу, с хорошими умственными способностями и не требовательную к содержанию. Это отличный выбор между Арой и Жако. К тому же Сенегалький попугай Вам обойдется значительно дешевле.

Попугай Какаду.
какаду
Существует разные подвиды этих птиц (черные и белые). В том случае, когда этот попугай одомашнен, это – мягкий и “пушистый” друг. В противном случае – очень хлопотная, а иногда и проблемная птичка. Шум и крики, это – нормальное явление там, где поселился Какаду. Поэтому наберитесь терпения, если Вы решили завести именно этот вид. Как правило, их заводят опытные владельцы.

Попугай Амазон.
Попугай Амазон
Крупный попугай, высота которого может быть до 45 см, при весе до 700 гр. Отличительной особенностью этого вида является привязанность к одному и нелюбовь к другому человеку. Это нужно учитывать всем членам семьи, при воспитании этого попугая. В естественных условиях дикой природы очень любят орехи и фрукты. В условиях домашнего содержания, при неправильном уходе часто страдают ожирением. Это шумная птица, но очень способная. Легко может повторить звук, слово, выражение. Лучшие способности проявляются у самцов. Продолжительность жизни птиц в неволе 50 и более лет.

Попугай Лорикет.
Попугай Лорикет
Интересная, яркая, и активная птица. В неволе живут 18-20 лет. Любят питаться нектаром. Это миролюбивый вид попугаев. Они очень легко привязываются к человеку. Хорошие способности к обучению. Могут разговаривать. Они отлично подходят для содержания в домашних условиях даже неопытному владельцу.

О том, что должно быть в домике у попугая, мы расскажем в следующей статье. Но уже сейчас благодаря Sharff доставке Вы можете приобрести любую из огромного ассортимента игрушек, который придутся по вкусу вашему питомцу.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>