В 2003 году открытие в заброшенном шахтерском городке в Атакама регионе Чили вызвало международный резонанс. Здесь был обнаружен мумифицированный скелет, по внешнему виду – человеческий, но невероятно малых размеров и с очень вытянутым черепом. Существо было длинной всего 15 сантиметров, и его возраст на момент смерти составлял 6-7 лет. Многие уфологи приписывали находке внеземное происхождение.
Мумифицированные останки “детеныша инопланетян” выкупил испанский бизнесмен Рамон Навия-Осорио. А в 2012 году он позволил врачу Стивену Гриву провести ряд анализов, включая рентгеновскую и компьютерную томографию, что бы выяснить происхождение мумии.
Доктор Гир является основателем научно-исследовательского проекта по изучению фактов об НЛО и внеземного разума “The Disclosure Project”. Он лично исследовал мумию с необычно жестким для её размера скелетом. Данные исследования, опубликованные в научном журнале Genome Research, объясняют необычный облик Аты.
Хромосомный анализ показал, что образец был женским полом. Кости Аты были такими же зрелыми, как у шестилетнего ребенка. А иммунологи из Стэнфордского университета, исследуя представленные образцы костного мозга Аты, сделали вывод, что её генетический материал был от человека, а не от инопланетян (никто правда не знает, какой он у инопланетян!).
Специалисты определили так же, что у “ребенка” присутствовали мутации семи генов. Эта комбинация мутаций и вызвала тяжелые скелетные аномалии: плотность костей, маленький рост, вытянутый череп. Скорее всего Ата – человеческий плод, который был либо мертворожденным, либо умер вскоре после рождения.
Дальнейший анализ генома Аты может дать ученым новое понимание процесса развития опорно-двигательного аппарата, и улучшить знания того, какие изменения в костях вызывают определенные генетические аномалии.
Источник: cosmos