Чем славится Нью-Йорк?

Нью-Йорк – самый большой мегаполис США, колыбель бизнеса, масштабных компаний и коммерции. Город с населением чуть более 8,405 млн человек расположен на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата Нью-Йорк. Основан в начале XVII века голландскими колонистами. До 1664 года назывался Новый Амстердам. 

Чем славится Нью-Йорк?

Статуя Свободы является одним из величайших монументов не только Нью-Йорка, но и всего мира. Это подарок от Франции. Монумент высотой более 46 метров. Что бы подняться на смотровую площадку и увидеть город во всей его красе нужно преодолеть 354 ступеньки. 

Статуя Свободы

Статуя Свободы

В Нью-Йорке также расположен небоскреб, на улице Томас-стрит, 33. Его высота составляет 167,5 метров. Особенность здания – отсутствие окон: стены глухие по всему периметру. Было построено для размещения в нем 3 цифровых междугородных АТС. Здание называют одним из самых безопасных небоскребов в Америке. Оно было спроектировано, чтобы выдержать радиоактивное заражение в течение двух недель после ядерного взрыва. 

Небоскроб на Томас-стрит, 33

В Нью-Йорке насчитывается более 30 тыс бездомных. Большинство из них проживает в Манхэттене. Интересно, что 97% этих людей обратились к такому образу жизни добровольно, и только 3% – через сложные жизненные обстоятельства. Однако о бездомных в Нью-Йорке заботятся местные жители, их могут пригласить переночевать или угостить горячей пищей.

Если вы любитель пива, то именно в Нью-Йорке сможете выбрать этот напиток любого сорта и цены. Однако большинство жителей предпочитает «Будвайзер» - пиво низового брожения, светлый лагер, один из самых популярных сортов пива на рынке США.

Budweiser

Нью-Йорк славится крупнейшим в мире метро. Ежедневно им пользуется около 5 млн пассажиров. Есть подземные, наземные, а также подводные тоннели. Поэтому в городе довольно удобно и быстро передвигаться из точки А в точку Б.

Будете в Нью-Йорке посетите Центральный парк. Здесь можно насладиться природой, пообщаться с местными и устроить интересный пикник. Особенность парка в том, что сюда прилетает четверть видок птиц, проживающих в Америке. Поэтому Центральный парк так привлекает художников. Также здесь часто устраивают концерты и развлекательные шоу.

Центральнй парк

Центральный парк

Городские власти Нью-Йорка активно борются с курением. Дымить нельзя в ресторанах, барах, городских парках, возле детских площадок.  

Первую пиццерию в Соединенных Штатах Америки открыли именно в Нью-Йорке. Случилось это в 1895 году. Владельцем стал итальянский иммигрант Дженнаро Ломбарди. Приезжая сегодня в этот город, вы можете посетить это заведение и попробовать известную и очень вкусное блюдо Lombardi’s Pizza. Пиццерия расположена на улице Спринг-стрит, 32.

 Lombardi’s Pizza

Еще одна особенность Нью-Йорка – такси желтого цвета. Почему именно желтый? Все очень просто, владелец транспортной компании Джон Хирц провел опрос среди жителей, во время которого выяснил, что самые приятные цвета – красный и желтый. От красно цвета отказались, чтобы люди не путали такси с пожарными машинами.

Почему в Нью-Йорке такси желтого цвета

Любите американское кино? А вы знали, что каждый год на улицах Нью-Йорка проводят снятие более 250 фильмов. Именно в этом городе сняли такие известные фильмы, как “Человек-паук”, “Один дома”, “Ночь в музее” и другие.

В одном из районов Нью-Йорка расположен зоопарк Бронкса, на территории которого, вы сможете увидеть более 650 видов животных, а всего здесь имеется около 4000 особей.

Наиболее известным и богатым районом Нью-Йорка является Манхэттен. Здесь расположены легендарные небоскребы, известные исторические достопримечательности, шикарные рестораны, гостиницы, культовые кампании и в частности, штаб-квартира Организации Объединенных Наций. Также значительная часть жителей этого района – миллионеры.

Источник: tut-cikavo.com

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>